Тангенс угла между боковым ребром правильной четырехугольной пирамиды и плоскостью ее основания равен корню из 2, найдите тангенс угла между плоскостью боковой грани и плоскостью основания пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:11
    0
    Пусть сторона квадрата основания равна а, а высота пирамиды равна h.

    Тогда диагональ квадрата основания равна акор2, ее половина равна (акор2) / 2

    Тогда тангенс угла между боковым ребром и основанием равен отношению высоты пирамиды к половине диагонали и равен:

    2h / (акор2) = кор2

    Отсюда 2h/а = 2

    Тангенс угла между боковой гранью и основанием равен отношению высоты пирамиды к половине стороны квадрата основания, т. е:

    h / (а/2) = 2h/а = 2.

    Ответ: 2.