1. Осевым сечением цилиндра

является квадрат. Площадь основания

цилиндра равна 36π см2.

Вычислить высоту цилиндра.

2. Осевым сечением цилиндра

является квадрат, диагональ которого

равна 4 корней из 2 см. Вычислить отношение

длины основания цилиндра к числу π

.

3. Осевым сечением цилиндра

является квадрат, площадь которого

равна 36 см2

. Вычислить отношение длины основания

цилиндра к π.

4. Осевое сечение цилиндра -

прямоугольник, площадь которого 48 см2

. Длина основания цилиндра 12 π. Вычислить

высоту цилиндра.

5. Осевое сечение цилиндра

является квадрат. Площадь основания

цилиндра равна 64 π см2.

Вычислить высоту цилиндра.

6. Осевое сечение цилиндра -

прямоугольник, площадь которого 48

см2. Площадь

основания цилиндра равна 36π см2

. Вычислить высоту цилиндра.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:45
    0
    1) Sосн=пr^2; 36 п=пr^2; r=6; d=12; d=h=12.

    2) Длина основания цилиндра (l) = 2 пr; по теореме пифагора найдем сторону квадрата: 32=2a^2; a^2=16; a=4. это диаметр, а r=2. l=4 п. Отношение l на п будет равно 4.

    3) S квадрата=36, сторона a=6. r=3. l=6 п. Отношение=6