1) Радиус основания цилиндра 6 см, а высота 8 см. Найти диагональ осевого сечения

2) Осевое сечение цилиндра-квадрат, площадь которого 49. Чему равна площадь основания?

3) Квадрат со стороной 4 вращается вокруй одной из своих сторон. Чему равна площадь оснавания?

4) Высота цилиндра равна 8, радиус основания 2. Найти площадь осевого значения.

5) В равностороннем цилиндре радиус основания равен 7,5. Чему равна площадь осевого сечения

6) Определите площадь боковой поверхности равностороннего цилиндра. высота которого равна 8

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 22:05
    0
    1) Осевое сечение - прямоугольник, одна сторона 8 см, а вторая равна диаметру, т. е. 6*2=12. Диагональ находим по теореме Пифагора √ (144+64) = √208=4√13 см

    2) Диаметр d=√49=7, радиус r=3,5 см Площадь основания S=Пr^2=3,14*12,25=38,5 см^2

    3) В основании круг радиуса 4 см. S=Пr^2=3,14*16=50,24 см^2

    4) Площадь осевого сечения равна диаметру, умноженному на высоту S=d*h=8*4=32

    5) S=d^2, d=2r=2*7,5=15, S=15^2=225

    6) Площадь равна длине окружности, умноженной на высоту S=2 Пrh, r=8/2=4, S=2*3,14*4*8=200,96.