В треугольнике ABC проведены медианы AE и BD. Найдите периметр треугольника ABC, если периметр треугольника DCE равен p.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:48
    0
    Пусть СЕ = у = ВЕ; CD = x = AD; ED = z.

    Треугольники АВС и DEC подобны, значит:

    ED/AB = CE/BC = x / (x + x) = 1/2

    Следовательно: AB = 2ED = 2z

    Периметр треугольника DEC:

    x + y + z = p

    Периметр треугольника АВС:

    2 х + 2 у + 2z = 2 (x + y + z) = 2p

    Ответ: периметр треугольника АВС = 2 р