Апофема правильной треугольной пирамиды равна 8 см. Двугранный угол при основания равен 60 градусов. Вычислите объём пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:36
    0
    Проведем высоту пирамиды - SO. В прямоугольном треугольнике SOM
    По теор Пифагора SО=√64-16=√48=4*√3

    Сторона правильного треугольника равна а-ОМ*2tg60⁰

    a-4*2*√3=8√3

    S (основ) = 1/2*8√3*8√3*√3/2=48√3

    V=1/3*48√3*4√3=192