Cos-косинус tg-тангес sin синус.

1) в треугольнике abc угол с равен 90°, cos a = √7/4 наудите sin a

2) в треугольнике аbc угол c равен 90, cos a = √15/4 найдите cos b

3) в треугольнике аbc угол с равен 90, tg a=2√6 найдите cos а

4) в треугольнике abc угол с равен 90, tg a = 2√6

5) в треугольнике abc угол с равен 90 ab=10, sin a=0,9 найдите bc

6) в треугольнике abc угол с равен 90 ab=20 cos a = 0,1 найдите ac

7) в треугольнике abc угол с равен 90 ab=39 cos b = 5/13 найдите ac

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:08
    0
    1

    ) cos²α+sin²α=1, sin²α=1-cos²α=1-7|16 = 9/16. sinα=√9/16=3/4

    2) sinα=√1-15|16=√9/16=3/4

    3) tg²α+1=1/cos²α. cos²α=1 / (tg²α+1) = 1 / (25+1) = 1 / (26) = 1/26 cosα=1/26

    5) BC = AB·sinα=10·0.9=9

    6) AC = AB·cosα=20·0,1=2

    7) sinα=√1-cos²α=√1-25/169=√144/169=12/13 AC=AB·sinα=39· 12/13=36