Большее основание трапеции=8 см, а меньшее на 3 см меньше средней линии. Определите меньшее основание и среднюю линию трапеции

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 00:05
    0
    Пусть х средняя линия, тогда меньшее основание х-3, по св-ву средней линии трапеции х = (х-3+8) : 2 откуда х=5, меньшее основание равно 2
  2. 8 июля, 00:24
    0
    формула средней линии:

    а+b/2=с

    а=8 b=x c=x+3

    8+x/2=x+3

    8+x=2x+6

    x=2

    меньшее основание ровно 2, а средняя линия 5.