Большее основание трапеции равна 8 см., а меньшее - на 3 см, меньше средней линии этой трапеции, Определить меньшее основание и среднюю линию трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:00
    0
    Средняя линия находится по формуле:

    a+b/2=c

    b=x

    c=x+3

    8+x/2=x+3

    8+x=2x+6

    x-2x=6-8

    -x=-2

    x=2

    2+3=5 - средняя линия

    Ответ: меньшее основание = 2 см; а средняя линия = 5 см.