В равнобедренном треугольнике SKP с основанием SP, из вершины K проведена высота. Найдите все углы этого треугольника, если угол SKT равен 25 градусам.

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:56
    0
    Дано треугольник SKP. угол SKT = 25. SP - основание, KT - высота, опущенная к основанию. В равнобедренном треугольнике высота опущенная к основанию, является также биссектрисой и медианой. А значит угол SKP = 25*2 = 50 градусов. Углы при основании в равнобедренном треугольнике равны. Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов. Т. е. угол KSP = KPS = (180 - 50) / 2 = 65 градусов.

    Ответ: 50 градусов, 65 градусов, 65 градусов