1) В треугольнике ABC cторона AB=3, BC=5, угол С = 30 градусам. Найдите сторону АС?

2) В треугольнике KLM сторона KL=10, угол M=45 градусам, угол K=60 градусам. Найдите сторону LM

3) В треугольнике ABC cторона AB=4, угол В=45 градусам, угол С=30 граудсам. Найдите стороны ВС, АС и угол А.

4) В треугольнике АВС сторона АВ=5, сторона ВС=7, угол В=135 градуса. Найдите сторону АС и синусы углов А и С.

5) В треугольнике АВС сторона АВ=2, сторона ВС=4, сторона АС=5. Найдите косинусы углов этого треугольника.

6) В треугольнике ВСD сторона CB=4, сторона CD=3, угол С=45 градусам. Найдите сторону BD.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:41
    0
    ' - минута

    ^0 - градус

    ^2 - квадрат

    1) AB/sinC = BC/sinA

    sinA=5*0,5000/3=0,8333

    следовательно: угол A=56^026'

    угол B = 180^0 - (30^0 + 56^026') = 93^034'

    AC^2 = AB^2 + BC^2 - 2*AB*BC*cosB

    AC^2 = 9 + 25 - 30*0,5510=34 - 16,53=17,47

    AC = 4,2

    2) KL/sinM=LM/sinK

    LM = KL * sinK/sinM

    LM = 10 * sin60^0/sin45^0

    LM = 10 * 0,8660/0,7071 = 12,2

    3) угол А = 180^0 - (45^0+30^0) = 105^0

    AB/sinC = AC/sinB

    AC = AB * sinB/sinC

    AC = 4 * sin45^0/sin30^0

    AC = 4 * 0,7071/0,5000 = 5, 66

    BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2*AB*AC*cosA

    BC^2 = 16 + 32,03 - 45,28 * (-0,259) = 48,03 + 11,7 = 59,73

    BC = 7, 7

    4) AC^2 = AB^2 + BC^2 - 2*AB*BC*cosB

    AC^2 = 25 + 49 - 70 * (-0,7) = 123

    AC = 11,1

    AC/sinB = AB/sinC

    sinC = AB*sinB/AC

    sinC = 5*0,7/11,1 = 0,3153

    AC/sinB = BC/sinA

    sinA = BC*sinB/AC

    sinA = 7*0,7/11,1 = 0,4414

    6) BD^2 = BC^2 + CD^2 - 2*BC*CD*cosC

    BD^2 = 16 + 9 - 24*0,7 = 25 - 16,8 = 8,2

    BD = 2,9