В треугольнике ABC известно, что: AB = BC; ∠A = 300; BD ⊥ AC; BD = 6 см а) Найдите, между какими целыми числами заключена длина отрезка AC? б) Найдите сумму длин отрезков, соединяющих точку D с серединами сторон AB и BC.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:10
    0
    ВД лежит против угла 30 градусов, значит ВД=1/2 АВ;

    АВ=6*2=12 см.

    АД=√ (АВ²-ВД²) = √ (144-36) = √108=10,4

    АС=АД+ДС=10,4+10,4=20,8 см

    Значение АС находится между числами 20 и 21.

    Обозначим медианы к сторонам ВС и АВ как ДМ и ДК.

    ДМ=ДК=1/2 * ВС по свойству медианы, проведенной из прямого угла

    ДМ+ДК=6+6=12 см.