Найдите меньшее основание трапеции и среднюю линию, если большее основание равно 16 см, а меньшее основание меньше средней линии на 6 см

+3
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 00:54
    0
    Обозначь среднюю линию за х, тогда меньшее основание будет х-6

    х = (х-6+16) / 2

    2 х=х-6+16

    х=10

    10-6=4

    ответ средняя линия 10, меньшее основание 4
  2. 30 сентября, 01:21
    0
    Пусть меньшее основание трапеции равно Х см, тогда по условию задачи средняя линия равна Х+6

    Средняя линяя трапеции равна полусумме оснований.

    Значит:

    (16+Х) = Х+6

    Решаем уравнение:

    16+Х=2 * (Х+6) ;

    16+Х=2 Х+12;

    2 Х-Х=16-12;

    Х=4

    Меньшее основание = 4 см.

    Соответственно, средняя линия составляет 4+6 = 10 см

    Ответ: меньшее основание трапеции = 4 см, а её средняя линия 10 см.