В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, тангенс равен 15/8, ВС = 15. Найдите АВ

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 18:22
    0
    Т. к. bc=15 а тангенс 15/8 следует что ac=8. по теореме пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы) следует что: 15 во второй + 8 во второй = 289 а это квадрат 17 ответ: аб = 17
  2. 17 июня, 19:14
    0
    тангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике называют отношение противолежащего катета к прилежащему. tgA=ВС/АС=15/8 следовательно АС=8, по т. Пифагора АВ=корень из АС^2+BC^2 = корень из 8^2+15^2 = корень из 64+225 = корень из289=17