1. В треугольнике авс угол А=48, внешний угол при вершине В=118. Найдите угол С.

2. В треугольнике авс угол А=51, АС=ВС. Найдите угол С.

3. В треугольнике авс АС=ВС, угол С=86. Найдите внешний угол СВД.

4. В треугольнике авс АС=ВС. Внешний угол при вершине В=154. Найдите угол С.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:06
    0
    1) Находим внутренний угол В - 180-118=62. Зная два угла треугольника, находим третий по правилу суммы углов треугольника. 180-48-62=70 градусов

    2) В данном случает треугольник равняется равнобедренным. Его основание АВ. А углы при основании равны. угол В равен углу А и равен 51 градусов. Далее по той же схеме 180-51-51=78 градусов

    3) Не очень поняла где находится D, но тут действуйте по аналогии со 2-м номером. находите все углы треугольника. углы А и В в данном случае будут равны (180-86) / 2=47 градусов. Ищите нужный Вам внешний угол и находите его путем вычитания из 180 (развернутого угла) уже известного подходящего угла.

    4) угол В = 180 (развернутый угол) - 154=26. Угол А тоже равен 26, так как АВ - основание равнобедренного треугольника. Опять же по правилу сыммы углов треугольника находим оставшийся угол С. 180-26-26=128 градусов.

    Надеюсь помогла))