1) в треугольнике ABC угол A равен 57 градусов, а угол C равен 49 градусам, найдите внешний угол при вершине B 2) В треугольнике ABC внешние углы при вершинах A и B соответственно равны 150 и 120 градусов. Найдите угол C треугольника. 3) В равнобедренном треугольнике внешний угол при вершине, противолежащий основанию, равен 52 градуса. Найдите внешний угол при вершине основания. 4) В равнобедренном треугольнике ABC угол A в три раза меньше внешнего угла при вершине B. Найдите угол A, если угол С равен 48 градусам

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:24
    0
    1) Внешний угол при вершине В равен 180 - угол В.

    180 - (57 + 49) = 74 градусов - угол В.

    Значит внешний угол равен 106 гадусов ...

    2) Значит углы А и В равны 30 градусов и 60 градусов (т. к 180 - угол).

    180 - (60+30) = 90 градусов - угол С.

    3) Внешний угол = 52 град. отсюда следует что угол А (я так наугад) равен 128 градусов.

    А мы знаем, что углы при основании равны значит сумма углов равна 52 градуса значит

    угол равен 26 градуса. Также мы знаем, что внешний угол это угол который равен сумме внутренних углов. значит угол равен 154 градуса.

    4) Значит внешний угол равен сумме внутренним углам. 180 - 48 = 132 градуса - это 4 части

    132 : 4 = 33 градуса - а это угол А.