1) В треугольнике ABC угол A равен 50 градусов, внешний угол при вершине B равен 94 градуса. Найти градусную меру угла C. 2) В треугольнике ABC внешние углы при вершинах B и C равны 106 градусов и 131 градус соответственно. Найдите градусную меру угла A. 3) Градусные меры углов треугольника относятся как 2 : 3 : 5. Найдите градусную меру меньшего из углов треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 15:53
    0
    1. Внешний угол при вершине В 94 град, значит угол В=180-94=86 град. Сумма углов тр-ка 180 град, угол С=180-50-86=44 град.

    2. Находим углы В и С: угол В=180-106=74 град, угол С=180-131=49 град. Угол А=180-74-49=57 град

    5. Все градусные меры 2+3+5=10 частей. На одну часть приходится 180 град: 10=18 град. Наименьший угол - это две части или 18*2=36 град