1. В треугольнике АВС угол А = 38*, АС=ВС. Найдите угол С.

2. В треугольнике АВС угол С = 118*, АС=ВС. Найдите угол А.

3. В треугольнике АВС АС=ВС, угол С = 52*. Найдите внешний угол СВD.

4. В треугольнике АВС АС=ВС. Внешний угол при вершине В равен 122*. Найдите угол С.

5. В треугольнике АВС АВ = ВС. Внешний угол при вершине равен 138*. Найдите угол С.

6. Один из внешних углов треугольника равен 85*. Углы, не смежные с данным внешним углом, относятся как 2:3. Найдите наибольший из них.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:19
    0
    1) угол С=углу А следовательно равен 38 градусам (т. к. это равнобедренный треугольник)

    2) угол А=углу С следовательно равен 118 градусам (т. к. это равнобедренный треугольник)

    3) 1. угол А=углу С = 52 градуса (т. к. треугольник равнобедренный)

    2. угол B=180-52-52 = 76 градусов

    3. угол CBD=180-76 = 104 (по свойству смежных углов)

    4) 1. угол B=180-122 = 58 градусов (по свойству смежных углов)

    2. угол А=углу С следовательно угол С=180-58/2 = 61

    5) я сделала внешний угол при вершине А

    1. угол А=180-138=42 (по свойству смежных углов)

    2. угол А=углу С следовательно угол С=42 градуса

    6) 1. угол С=180-85=95

    2.2 х+3 х+95=180

    5 х=85/5

    х = 17

    3. угол B=3*17 = 51 градус (угол B наибольший)