1) В треугольнике ABC C=90. A=60, AC=8 найдите AB

2) один из углов равнобедренного треугольника равен 112 найдите один из других его углов

3) один из внешних углов треугольника равен 15, углы не смежные с данным внешним углом, относятся как 1; 4. Найдите наибольший из них

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:35
    0
    1. Найдем угол B. Угол B=90-60=30 градусов. Сторона AC лежит напротив угла 30 градусов, а по свойству прямоугольного треугольника AC=1/2AB. AB=16.

    2. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны = > (180-112) / 2=34

    3. Найдем один из углов треугольника. Внешний угол равен 15, значит внутренний угол равен 180-15=165. Сумма углов треугольника равна 180 градусов, углы не смежные с данным внешним углом, относятся как 1:4. Составим уравнение.

    x+4x+165=180

    5x=180-165

    5x=15

    x=3

    Наибольший угол равен 3*4=12 градусов.