Один из внешних углов треугольника равен 80 градусов. Углы, не смежные с данным внешним углом, относятся как 2:3. Найдите наибольший из них.

+4
Ответы (2)
  1. 5 января, 22:20
    0
    Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним, значит:

    2 х+3 х=80

    5 х=80

    х=16

    3*16=48 - больший угол
  2. 5 января, 22:25
    0
    Пусть х-одна часть. Тогда один угол равен 2 х, а другой-3 х. Внешний угол треугольника равен сумме углов несмежных с ним. Значит 2 х+3 х=80 5 х=80 х=16 наибольший угол равен 3*16=48