один из внешних углов треугольника равен 78 градусов. углы треугольника, не смежные с данным внешним углом, относятся как 4:9. Найдите градусную меру большего из тих углов

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 03:52
    0
    Пусть х = градусная мера угла, приходящаяся на 1 часть

    Тогда: угол А=4 х; угол В=9 х; угол С = 180-78=102

    Можем составить уравнение: 4 х+9 х+102=180; 13 х+102=180; 13 х=78; х=6.

    угол А=4*6=24; угол В=9*6=54

    Ответ: градусная мера большего из тих углов равна 54 градусам
  2. 16 февраля, 06:27
    0
    Один из внешних углов треугольника равен 78 градусов. Внутренниглы треугольника, не смежные с данным внешним углом, относятся как 4:9.

    Сумма этих углов равна внешнему углу, т. е. 78 градусов.

    Единица их отношения равна

    78: (4+9) = 6 градусов.

    Больший из двух несмежных с внешним углом углов равен

    9*6=54 градуса.