Задача1. Один из внешних углов четырехугольника равен 126 градусов. Углы четырехугольника не смежные с данным внешним углом относятся как 4:5:9. Найдите градусную меру большего из этих углов

Задача 2. Один угол паралеллограмма больше другого на 44 градуса. найдите градусную меру большего из углов паралеллограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:39
    0
    Смежный с внешним равен 180-126 гр=54 гр, т. к. сумма углов четырехугольника 360 гр, то сумма остальных 360-54=306 гр

    что составляет 4+5+9=18 частей Одна часть равна 17

    больший угол равен 17·9 = 153 гр

    Ответ 153 гр

    2) сумма углов прилежащих к стороне параллелограмма равна 180 гр, пусть меньший - хгр, тогда больший х+44) гр, х+х+44=180

    2 х+44=180

    2 х=136

    х=68

    68+44=112

    ответ больший угол 112 гр