диагональ прямоугольника равна 13 см. а одна из сторон 5 см найдите площадь и периметр прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:40
    0
    Sпр=5 * а, где 5 см - длина одной стороны,

    а - длина второй стороны.

    13*13 (в квадрате) = 5*5 + а * а, откуда

    а = (извлечь корень квадратный из) = 169-25=12 см

    Sпр=5 * 12=60 см

    Рпр=2 * (а + в), где а, в - стороны прямоугольника,

    Рпр=2 * (12 см + 5 см) = 34 см