1) найдите площадь прямоугольника если одна из его сторон равна 10 см а периметр равен а) 48 см; б) 36 см

2) периметр прямоугольника равен 20 см найдите его площадь если одна из сторон больше другой а) на 2 см б) на 4 см

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 17:27
    0
    Поскольку стороны прямоугольника попарно равны, то проще вычислять через полупериметр: р=Р/2;

    1.

    а) р=48/2=24 см, вторая сторона 24-10=14 см, площадь - 10*14=140 см²;

    б) р=36/2=18 см, вторая сторона - 18-10=8 см, площадь - 10*8=80 см².

    2.

    а) р=20/2=10 см, 10-2=8 см - сумма сторон при их равенстве между собой, 8/2=4 см - одна сторона, 4+2=6 см - другая сторона, 6*4=24 см² - площадь;

    б) р=10 см, 10-4=6 см - сумма сторон при их равенстве, 6/2=3 см - одна сторона, 3+7=7 см - другая сторона, 3*7=21 см² - площадь.
  2. 18 июля, 19:55
    0
    1. а) 48-10-10=28:2=14 см. другая сторона.

    S=10*14=140 кв. см.

    б) 36-10-10=16:2=8 см. другая сторона

    S=10*8=80 кв. см.

    2. a) x-длина

    x-2 - ширина

    x+x + (x-2) + (x-2) = 20

    4x-4=20

    4x=24

    x=6 см. длина

    6-2=4 см. ширина

    S=6*4=24 кв. см.

    б) x-длина

    x-4-ширина

    x+x + (x-4) + (x-4) = 20

    4x-8=20

    4x=28

    x=7 см. длина

    7-4=3 см. ширина.

    S=3*7=21 кв. см.