Задачи по геометрии на площадь прямоугольника:

1) найти площадь прямоугольника, если смежные стороны его равны 4 см и 8 см

2) найти площадь прямоугольника, одна из сторон равна 8 сантиметрам, а диагональ равна 10 сантиметрам

3) найти площадь прямоугольника, если смежные стороны относятся как 1:2, а периметр равен 12 сантиметрам

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:12
    0
    1. S=a*b. 4*8=32.

    2. Так как в прямоугольнике углы равны 90 градусов, то получаем прямоугольный треугольник. И находим сторону прямоугольника по теореме Пифагора. То есть 100=64+х. 100-64=36.

    Сторона равна 6. Площадь равна 8*6=48.

    3. В прямоугольнике противоположные стороны равны. То есть х+х+2 х+2 х=12. 6 х=12. х=2. Две стороны равны 2, а ещё две 4. То есть 2*4=8. Площадь.