Смежные стороны параллелограмма равны 12 см и 20 см, а один из его углов равен 300. Найдите площадь параллелограмма. 2 о. Найдите периметр прямоугольника, если его диагональ равна 15 см, а одна из сторон - 9 см. 3 о. Площадь прямоугольной трапеции равна 120 см2, а ее высота равна 8 см. Найти все стороны трапеции, если одно из оснований больше другого на 6 см.

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:53
    -1
    Я думаю, что угол не 300, а 30°.

    1) S=а·b·sin α.

    S=12·20·0,5; sin30°=0,5.

    S=120 см².

    2) Найдем неизвестную сторону прямоугольника а²=15²-9²=225-81=144,

    а=12 см.

    Р=2 (9+12) = 42 см.

    3) Одно основание трапеции х, другое х+6.

    S=0,5 (а+b) ·h,

    0,5 (х+х+6) ·8=120,

    (х+3) ·8=120,

    х+3=120/8,

    х+3=15,

    х=15-3=12., Одно основание трапеции 12 см, другое 12+6=18 см.

    Боковая сторона находится по теореме Пифагора их прямоугольного треугольника с катетами 8 см и 6 см.

    8²+6²=100, боковая сторона 10 см.

    Ответ: 12 см, 18 см, 8 см, 10 см.