1) Периметры двух подобных треугольников относятся как 4:7. Площадь меньшего многоугольника равна 48. Найдите площадь большего многоугольника

2) Основания трапеции равны 15 и 55. Синус одного из углов трапеции равен 0,6. Найдите боковую сторону трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:46
    0
    т. к треугольники подобны то отношение площади меньшего треугольника к большему равно отношению меньшего периметра к большему в квадрате. Возьмем за x площадь большего треугольника тогда получим 48/x = (4/7) в квадрате тогда 48/x=16/49 отсюда x = (48*49) / 16=147