Меньшая диагональ ромба равна стороне. Найдите площадь ромба, если большая диагональ равна 10 см

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 01:21
    0
    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам. Так как d=a, D=10, то пр т. Пифагора (d/2) ²=a² - (D/2) ²=d²-D²/4, 3d²/4=D²/4, d=√D²/3=D/√3=10/√3. Площадь ромба S=d*D/2=10/√3*10/2=50/√3