Две сосны на растоянии 16 м одна от другой. Высота одной сосны 27 м, а другой - 15 м. Найдите расстояние (в метрах) между их верхушками

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:58
    0
    Сосны, земля и расстряние между верхушками составляют прямоугольную трапецию. где сосны - основания, а земля и расстояние между верхушками - боковые стороны. Проведем высоту из вершины тупого угла (верхушка короткой сосны), Она разделит прямоугольную трапецию на прямоугольник и прямоугольный треугольник. где высота равна 16 метров (расстояние между соснами). если основания трапеции равны 27 метров и 15 метров, тогда катет прямоугольного треугольника равен высоте трапеции, а второй катет 27 - 15 = 12 метроврасстояние между верхушками - боковая сторона трапеции и гипотенуза одновременно. сумма квадратов катетов равно квадрату гипотенузы12² + 16² = 144+256=400√400 = 20 метров.