Две сосны растут на расстоянии 16 м одна от другой высота одной сосны 27 м а другой 15. Найдите расстояние в метрах между их верхушками

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 09:27
    0
    Сосны, земля и расстряние между верхушками составляют прямоугольную трапецию. где сосны - основания, а земля и расстояние между верхушками - боковые стороны.

    Проведем высоту из вершины тупого угла (верхушка короткой сосны), Она разделит прямоугольную трапецию на прямоугольник и прямоугольный треугольник. где высота равна 16 метров (расстояние между соснами).

    если основания трапеции равны 27 метров и 15 метров, тогда катет прямоугольного треугольника равен высоте трапеции, а второй катет 27 - 15 = 12 метров

    расстояние между верхушками - боковая сторона трапеции и гипотенуза одновременно.

    сумма квадратов катетов равно квадрату гипотенузы

    12² + 16² = 144+256=400

    √400 = 20 метров.