ABC прямоугольный треугольник, BA=10 см., BC=20 см., угол C равен 30 градусов. Найти площадь прямоугольного треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 23:15
    0
    Если угол А прямой

    По теореме Пифагора СА = 10 корней из 3

    Площадь равна СА * ВА / 2 = (10 * 10 корней из 3) / 2 = 50 * корень из 3

    Но возможно что прямой угол это В тогда площадь равна АВ*ВС / 2 = 100

    ТО что угол С = 30 гр не определяет треугольник однозначно ... так что есть два ответа
  2. 5 февраля, 23:19
    0
    По теореме Пифагора найдем AC.

    20^2 = 10^2 + x^2

    x = корень из 300 = 10 корней из 3

    Площадь прямоугольного треугольника - произведение катетов разделенное на 2.

    S = (10 * 10 корней из 3 / 2 = 100 корней из 3) / 2 = 50 корней из 3