Помогите ответить на 4 задачи по построению:

а) Дано: АВС-прямоугольный треугольник, ВС - биссектриса-4 см, угол А равен 45 градусов;

Найти: АD, AB;

б) Дано: АВС-прямоугольный треугольник, СМ-биссектриса-6 см, угол А равен 50 градусов, BD=МA;

Найти: АВ, угол ВСМ, угол АМС;

в) Дано: треугольник АВС-прямоугольный, угол CDA-75 градусов;

Найти: угол А, угол АВ;

г) Дано: треугольник АВС, BD-высота-5 см, угол ABD-45 градусов, угол DBC-30 градусов, ВС-7 см;

Найти: АС;

(помогите решить хоть некоторые из них ...)

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:13
    0
    Извини наверно опечатки в условии

    1. Сумма углов треугольника 180. 180-90-45=45 Значит треугольник равносторонний и его катеты равны. Биссектриса в равностороннем треугольнике делит сторону и угол пополам и образует два новых равносторонних треугольника со сторонами равными 4 АД = 4 АВ=8

    В остальных задачах свойства углов и биссектрисы, то, что против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы

    г). в треугольнике треугольник АВД равносторонний углы равны 45 градусов - значит и стороны равны и равны 5 АД=5 см ДС лежит против угла в 30 - значит равна половине вс или 7/2 = 3.5 АС=5+3.5 = 8.5