В равнобедренной трапеции углы при основании равен 60°, а основании равны 8 см и 14 см. Чему равен периметр трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:17
    0
    B C

    A H D

    < A = 60°, тогда < ABH = 30° а это значит что AB = 2*AH

    В равнобедренной трапеции AH = (AD - BC) / 2 = (14 - 8) / 2 = 3 см

    Значит AB = CD = 3 * 2 = 6 см

    P = 6 + 6 + 8 + 14 = 34 см