1) В равнобедренной трапеции основания равны 10 и 4, а острый угол равен 45 градусов. Найти площадь трапеции.

2) В равнобедренной трапеции основания равны 10 и 4, а боковая сторона относится к высоте трапеции как 5:4. Найти площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 18:10
    +1
    1) Проведем высоту CL;

    Из треугольника CDL: DL=3; CL=3 - т. к. треугольник равнобедренный;

    S=h * (a+b) / 2=7*3=21 см²;

    2) LD=3x - как соотношение в Пифагорином треугольнике. Отсюда очевидно, что высота равна h=4 см.

    S=h * (a+b) / 2=7*4=28 см².