Равнобедренная трапеция

Равнобокой (равнобедренной) называется трапеция с равными боковыми сторонами.

Свойства равнобедренной трапеции

Диагонали равнобедренной трапеции равны.

Углы при одном основании равнобедренной трапеции равны.

Только около равнобедренной трапеции можно описать окружность; она совпадает с окружностью, описанной около любого треугольника с вершинами в вершинах трапеции.

Её центр лежит на серединном перпендикуляре к основаниям трапеции.

Если центр описанной окружности лежит на основании трапеции, то ее диагональ перпендикулярна боковой стороне.

1.

Найдите

длину меньшего основания равнобедренной трапеции, если боковые стороны равны по

13 см, а большее основание - 20 см.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:08
    0
    13+13=20+х

    26=20+х

    х=6