В ровнобокой трапеции верхнее основание равно 60 см, высота равно 12 см, боковая сторона образует с нижним основанием угол 60 градусов. Найдите нижнее основание трапеции,

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:37
    0
    высота образует прямоугольный треугольник с углами в 60, 30 и 90 градусов.

    в таком тр-ке сторона лежащая против угла в 30 гр. рвна половине гипотенузы.

    составим уравнение, пусть гипотенуза равна 2x, тогда катет равен x.

    (2x) ²-x²=12²

    4x²-x²=144

    3x²=144

    x²=48

    x=√48=4√3

    так как трапеция равнобедренная то нижнее основание будет:

    4√3+60+4√3=8√3+60

    нижнее основание трапеции равно 8√3+60