Дана трапеция, в которую можно вписать окружность и около которой можно описать окружность.

а) Докажите, что проекция диагонали этой трапеции на большее основание равно боковой стороне.

б) Найдите расстояние меду центрами вписанной и описанной окружностей, если основания трапеции равны 3 и 27.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 08:19
    0
    А) в равнобедренной трапеции высота из вершины меньшего основания b делит большее основание a на отрезки (a - b) / 2 и (a + b) / 2; это очень просто увидеть, если провести высоты из обеих вершин. Второй отрезок (больший) как раз и есть проекция диагонали на основание (меньший отрезок - это проекция боковой стороны на основание). Поскольку в трапецию можно вписать окружность, то боковая сторона c равна полусумме оснований. а) доказано.

    б) Легко найти с = (27 + 3) / 2 = 15; проекция c на a равна (27 - 3) / 2 = 12; откуда высота трапеции 9; (получился египетский треугольник).

    Кажется, что тут нужно искать значения радиусов (радиус вписанной окружности уже найден, он равен 9/2) и как-то с ними потом разбираться. Но всё куда проще.

    Центры обеих окружностей лежат на прямой n, перпендикулярной основаниям и проходящей через их середины. При этом центр вписанной окружности лежит на средней линии.

    Если через середину боковой стороны провести перпендикуляр, то он пересечет прямую n в центре описанной окружности. В силу очевидного подобия тут тоже получается египетский треугольник (его катеты - искомое расстояние и половина средней линии трапеции), и нужное расстояние равно (15/2) * 12/9 = 10;