Даны два смежных угла: ABD и DBC. Известно что угол ABD = 80 градусов найти велечину угла между бессектрисой угла DBC и общей стороны смежных углов

+1
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 07:31
    0
    сумма смежных углов: ABD и DBC. = 180 град

    по условию угол ABD = 80, тогда DBC. = 180 - 80 = 100 град

    бессектриса угла DBC делит его пополам

    угол между бессектрисой угла DBC и общей стороной смежных углов 100/2=50 град

    ответ 50 град
  2. 17 декабря, 10:04
    0
    Угол DBC = 180-80 = 100

    Биссектриса делит угол пополам, поэтому угол между биссектрисой и общей стороной будет равен 50

    Ответ: 50