Две сосны растут на ростоянии 16 м одна от другой высота одной сосны 27 м а другой-15 м найдите расстоянии (в метрах) между их верхушками

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 06:38
    0
    Сосны, земля и расстряние между верхушками составляют прямоугольную трапецию. где сосны - основания, а земля и расстояние между верхушками - боковые стороны. Проведем высоту из вершины тупого угла (верхушка короткой сосны), Она разделит прямоугольную трапецию на прямоугольник и прямоугольный треугольник. где высота равна 16 метров (расстояние между соснами). если основания трапеции равны 27 метров и 15 метров, тогда катет прямоугольного треугольника равен высоте трапеции, а второй катет 27 - 15 = 12 метроврасстояние между верхушками - боковая сторона трапеции и гипотенуза одновременно. сумма квадратов катетов равно квадрату гипотенузы12² + 16² = 144+256=400√400 = 20 метров.