найдите

а) синус альфа, если косинус альфа равен минус одна третья

б) косинус альфа, если синус альфа равен две пятых

в) тангенс альфа, если косинус альфа равен одна вторая

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 23:23
    +1
    а) sin^2L + cos^2L = 1

    sinL = корень (1 - cos^2L) = корень (1 - 1/9) = корень (8/9) корень = (2 √2) / 3

    б) cosL = корень (1 - sin^2L) = корень (1 - 4/25) = корень (21/25) = √21 / 5

    в) tgL = sinL/cosL

    sinL = корень (1 - 1/4) = корень (3/4) = √3/2

    tgL = √3/2 : 1/2 = √3/2 * 2 = √3