8 класс, формулы, синус косинус тангенс

В треугольнике АВС уголС=90, АВ=25 см, ВС=24 см. СН перпендикуляр к АВ. Найти: АС, СН, АН, ВН и выразитедля угла А синус косинус и тангенс.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:28
    0
    АС = корень (АВ в квадрате - ВС в квадрате) = корень (625-576) = 7

    sinA = ВС/АС=24/25=0,96

    ctgA = АС/ВС = 7/24=0,2917

    tgA=ВС/АС=24/7=3,4286

    cosA = АС/АВ=7/25=0,28

    СН = АС х sinA = 7 х 0,96=6,7

    АН = АС х cosA = 7 x 0,28 = 1,96

    НВ = 25-1,96 = 23,04