в прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 11 см, меньшая боковая сторона равна 4 см. Найдите синус косинус и тангес острого угла трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:46
    +1
    1) проведем СН - высоту

    рассмотрим СНД - прямоуг, НД=11 - 6=5 см СН=АВ=4 см

    по тПиф находим СД СД=sqrt (5^2+4^2) = sqrt41cm (корень из 41)

    sinD=CH / CD = 4 / sqrt41

    cosD=HD/CD = 5/sqrt41

    tgD = CH / HD = 4/5