1. Чему равна тангенс острого угла, если синус и косинус этого угла равны?

А) 1 Б) 0 В) √ 2 Г) Неопределимость

2. Найти косинус меньшего острого угла прямоугольного треугольника, если его катеты равны 3 и 4

А) 0.6 Б) 0.8 В) 3/4 Г) 4/3

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 08:30
    0
    1) tgx=sinx/cosx=sinx/sinx=1

    Ответ: А) 1

    2) Найдем гипотенузу

    sqrt (3^2+4^2) = sqrt (25) = 5

    Меньший острый угол будет находится напротив меньшего катета

    cosx=4/5=0,8

    Ответ: Б) 0,8
  2. 4 сентября, 12:13
    0
    1) A

    2) Если катеты по 3 и 4

    Но по Пифагору найдём гипотенузу: AB^2=AC^2+BC^2 = 9+16 = 25

    Отсюда следует, что гипотенуза AB=5

    Так как нам известно свойство о том, что против меньшей стороны лежит меньший угол (в прямоугольном треугольнике) то находим, что меньший угол у нас B

    cosВ=4/5=0.8