4. Стороны прямоугольного треугольника равны 3 см, 4 см и 5 см. Найти синус косинус и тангенс меньшего острого угла этого треугольника.

5. Катет прямоугольного треугольника равен 6 дм, а прилежащий угол равен 60º. Найдите гипотенузу этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:28
    0
    4. sin x=3/5; cos x=4/5; tg x=3/4

    5. Если взять треугольник АВС с углами С=90 и В=60 градусов, ВС=6 дм, тогда угол А=30 градусов.

    Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Соответсвенно, тогда АВ = 12 дм.