Найдите синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольной трапеции, меньшая боковая сторона которой равна 5 см, а разность оснований - 12 см.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 21:32
    0
    Меньшая сторона - эта высота трапеции - и это же один из катетов (a) прямоугольного треугольника, в ктором лежит острый угол трапеции.

    Второй катет (b) - это разность бОльшего основания и меньшего, т. е. 12 см.

    найдём гипотенузу: c = sqrt (25+144) = sqrt (169) = 13

    Синус - отношения противолежащего к гипотенузе: 5/13

    Косинус - прилежащего к гипотенузе: 12/13

    Тангенс - противолежащий к прилежащему: 5/12