1. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM.

Найдите периметр треугольника ABC, если медиана AM равена 4,2 см,

а периметр треугольника ABM равен 22 см

2. Периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием BC равен 12,2 см,

а периметр равностороннего треугольника BCD равен 11,4 см. Найдите сторону AB.

3. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM.

Найдите периметр треугольника ABC, если медиана AM равена 16,5 см,

а периметр треугольника ABM равен 56,3 см.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:58
    0
    1. Медиана, проведенная из вершины равнобедренного треугольника, является также высотой и биссектрисой. Следовательно АМ + МВ = 22-4.5=17.5. Следовательно весь периметр = 2*17.5 = 35

    2. т. к. ВCD - равносторонний, его сторона равна 11,4/3=3,8. Следовательно ВС = 3,8, а АС = (12,2-3,8) / 2=4,2

    3. такая же задача как и первая, так что объяснять не буду -, пишу только вычисления: (56,3-16,5) * 2=79,6