1) Основанием прямой призмы является параллелогргамм со сторонами 4 дм и 5 дм. Угол между ними 30°. Найдите площадь сечения параллелепипеда плоскостью, если известно, что она пересекает ребра и образует с плоскостью основания угол 45°.

2) Сторона основания правильной треугольной призмы равна 4 см. Найдите площадь сечения призмы плоскостью, проходящей через середины двух сторон основания и образующей угол 45° с его плоскостью, если известно, что плоскость пересекает:

а) только одно боковое ребро призмы;

б) два ее боковых ребра.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:34
    0
    1) h = 4*sin30 = 2

    s = 2*5 = 10

    S = s/cos45 = √2*10

    2) 2*cos60 = 4

    s1 = 3*4 = 12

    3*cos60 = 6

    s2 = 2*6=12