найдите углы равнобедренного треугольника если биссектриса угла при его основании равна одной из его сторон.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:21
    0
    Пусть АВС - исходный треугольник (АВ = ВС), а АЕ - его биссектриса (АЕ = АС)

    Если в треугольнике АВС углы при вершинах основания равны по α, то в треугольнике АСЕ 2 угла по α и один угол α/2.

    сумма углов треугольника равна 180°, поэтому получаем уравнение

    α + α + α/2 = 2,5 * α = 180, откуда α = 180 / 2,5 = 72°

    Итак, в треугольнике АВС 2 угла по 72° и один угол 36°.