1) Угол при основании равнобедренного треугольника в четыре раза больше угла против основания. Найдите углы треугольника.

2) Угол против основания равнобедренного треугольника в четыре раза больше угла при основании. Найдите углы треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:38
    0
    1) Так как в сумме углы треугольника дают 180 градусов, а углы при основании в равнобедренном треугольнике равны, то можно составить уравнение:

    а+4 а+4 а=180

    9 а=180

    а=20 градусов - угол против основания

    20*4=80 градусов - каждый из углов при основании

    2) Так как в сумме углы треугольника дают 180 градусов, а углы при основании в равнобедренном треугольнике равны, то можно составить уравнение:

    4 а+а+а=180

    6 а=180

    а=30 градусов - каждый из углов при основании

    30*4=120 градусов - угол против основания