Один из углов треугольника при основании равнобедренного треугольника abc на 40 градусов меньше внешнего угла при основании. Найдите углы треугольника abc и внешний угол при основании

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:30
    0
    Что бы найти оба угла (внутренний и внешний) :

    1) 40 : 2 = 20

    2) 90 - 20 = 70 градусов (внутренний угол)

    3) 90 + 20 = 110 градусов (внешний)

    4) второй угол при основании равен другому т. е. = 70 градусам.

    5) 180 - (70*2) = 40 градусов вершина.