1. Найти углы при основании равнобедренного треугольника, если угол между боковыми сторонами равен 80 градусам.

2. Найти углы равнобедренного треугольника, если угол при основании в 2 раза больше угла между боковыми сторонами.

+5
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 19:40
    0
    1. 1) 180-80=100 градусов

    2) 100 / 2 = 50 градусов (т. к. углы при основании в равнобедренном треугольнике равны)

    Ответ: углы при основании по 50 градусов

    2. возьмем угол при основании за 2x, тогда угол между боковыми сторонами будет x.

    x+2x+2x=180 градусов

    5x=180

    x=36 - угол между боковыми сторонами

    2x = 72 - углы при основании
  2. 12 апреля, 20:49
    0
    1) 180-80/2=50

    2) x+2x+2x=180, 5x=180, x=36 (угол при основании я взяла за 2x, а угол между сторонами за x)